Вступити до родини ATR

Путин демонстрирует презрение ко всему миру — Чубаров о запуске поездов из РФ в Крым

23 грудня 2019, 15:35
1507

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил старт железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным Крымом.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Президент России в очередной раз демонстрирует свое презрение ко всему цивилизованному миру, призывающему Россию соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного прав», — отметил глава Меджлиса, комментируя запуск первого поезда из РФ в оккупированный Крым.

Рефат Чубаров добавил, что президент РФ, проехав сегодня на 3-вагонном поезде, не стал рисковать жизнью, путешествуя по незаконно возведенному «Керченскому мосту».

«Хотя громких слов о надежности и долговечности построенного моста было сказано немало, Путин решил не рисковать своей жизнью, состав с президентом России, проехавший по мосту, состоял всего из 3 легких пригородных вагонов, два из которых одновременно выполняли роль тепловозов. Настоящее же испытание моста с пассажирами и полновесными составами в 15–17 пассажирских вагонов состоится в ночь с 24 на 25 декабря, когда подтянутся поезда, выходящие сегодня-завтра из Санкт-Петербурга и Москвы», — заявил политик.

Кроме того, он призвал не забывать о том, что въезд и выезд из оккупированного Крыма по «Керченскому мосту» является нарушением украинского законодательства.

«Все, кто въезжает в Крым и выезжает из него по незаконно построенному мосту, сразу же подпадают в категорию лиц, совершивших преступление, так как нарушают порядок въезда на территорию суверенной Украины. Украинские спецслужбы могли бы постараться и добыть списки пассажиров первых поездов, которые в эти дни незаконно въедут в Крым. Думаю, что открытая публикация этих списков остановила бы многих россиян от затеи посетить оккупированный Крым», — подытожил Чубаров.

Ранее представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным Крымом.

Напомним, 23 декабря из Санкт-Петербурга на территорию оккупированного Крыма отправился первый поезд. Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в оккупированный Крым. Ранее Путин прибыл на станцию «Тамань-Пассажирская» для участия в торжественном открытии движения по «Керченскому мосту». На Тамань президент РФ прибыл на поезде из Керчи.

Как сообщал ATR.ua, в ноябре в железнодорожных кассах аннексированного Российской Федерацией Крыма в продаже появились билеты с полуострова в Москву и Санкт-Петербург.

Как известно, оккупанты 1 октября 2018 года запустили движение грузовых автомобилей по «Керченскому мосту». А 15 мая 2019 года в Крыму состоялось «официальное открытие» автомобильной части моста через Керченский пролив. Мост, протяженностью 19 километров, соединяет оккупированный полуостров и Краснодарский край РФ, его начали строить в апреле 2015 года. Стоимость строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ