Вступити до родини ATR

По «Керченскому мосту» проехал первый пассажирский поезд

25 грудня 2019, 10:26
1378

В среду, 25 декабря, по незаконно построенному «Керченскому мосту» проехал первый пассажирский поезд, который следовал по маршруту Санкт-Петербург — Севастополь.

Об этом сообщает РБК.

Сообщается, что поезд «Таврия» уже прибыл в Севастополь. Состав отправился из российского Санкт-Петербурга в понедельник, 23 декабря. В пути он провел 43 часа 25 минут.

«Во время движения начальник поезда даже сообщил по громкой связи о том, что через несколько минут поезд начнет движение по «Крымскому мосту». Многие старались снять проезд поезда по мосту и сам «Крымский мост» на камеры мобильных телефонов», — указано в сообщении.

Ранее в Представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым заявили о противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и оккупированным Крымом.

В ЕС запуск поездов на полуостров назвали еще одним шагом к принудительной интеграции незаконно аннексированного Крыма с РФ. В Брюсселе отметили, что мост ограничивает проход судов через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море. А в ООН заявили, что необходимо соблюдать резолюции о суверенитете и территориальной целостности Украины.

Накануне Министерство иностранных дел Румынии осудило открытие Россией железнодорожного сообщения через Керченский пролив с оккупированным Крымом.

Напомним, 23 декабря из Санкт-Петербурга на территорию оккупированного Крыма отправился первый поезд. Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в оккупированный Крым. Ранее Путин прибыл на станцию «Тамань-Пассажирская» для участия в торжественном открытии движения по «Керченскому мосту». На Тамань президент РФ прибыл на поезде из Керчи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ