Вступити до родини ATR

В США планируют глобальную передислокацию войск, чтобы противостоять РФ — NYT

25 грудня 2019, 13:16
1590

Пентагон раздумывает над тем, чтобы сократить военный контингент США в Западной Африке. Это может стать первым шагом глобальной передислокации войск в противостоянии США России и Китаю.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

«Министр обороны Марк Эспер взвешивает предложения о значительном сокращении — или даже полном выводе — американских войск из Западной Африки в качестве первого этапа просмотра глобального развертывания войск... Эти мысли являются следствием стремления сократить количество миссий, которые ведут борьбу с удаленными террористическими группами, и вместо этого сосредоточиться на противостоянии так называемым великим державам, таким как Россия и Китай», — указано в публикации.

В США намерены оставить свою большую базу в Нигере, а также отозвать поддержку французских войск, которые борются с исламистами в Нигере, Мали и Буркина-Фасо.

Предварительное решение о выводе войск из Африки ожидают в январе. 

Министр обороны также рассматривает значительное сокращение присутствия военнослужащих США на Ближнем Востоке. Эспер хочет вывести половину из 5-тысячного контингента в Ираке и треть из 13-тысячного контингента в Афганистане.

Напомним, CША стали участвовать в многочисленных антитеррористических операциях по всему миру после терактов 11 сентября 2001 года. Около 200 тысяч американских военных в настоящее время размещены за рубежом.

Издание отмечает, что одним из важных моментов предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа было «окончание бесконечных войн США». Однако Пентагон занимается передислокацией войск, а не уменьшением их количества.

Напомним, ранее стало известно, что США заморозили помощь Украине через 91 минуту после телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа, который состоялся 25 июля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ