Вступити до родини ATR

Звиробий написала заявление на директора ГБР Трубу после допроса

26 грудня 2019, 16:24
1244

Волонтер Маруся Звиробий после допроса заявила, что подала в суд заявление на Роману Трубу. Звиробий подозревает директора Госбюро расследований в служебной подделке документов.

Об этом она сообщила журналистам после допроса в ГБР, передает Укринформ.

«Сегодня мы подали заявление на господина Трубу. У нас есть подозрение, что он вводит в заблуждение судей. Потому что ко мне домой пришли с постановлением из Печерского суда, а если центральный аппарат ГБР имеет ко мне какие-то претензии, то они должны были прийти с постановлением Шевченковского суда. <...> Поэтому соответствующие заявления сегодня мы оставили в канцелярии ГБР», — отметила волонтер.

Ее адвокат Андрей Писаренко уточнил, что было подано заявление о совершении уголовного преступления по ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины, а именно —должностным лицом правоохранительного органа, в данном случае — руководителем ГБР.

Как известно, волонтера и военного инструктора Марусю Звиробий вызвали на допрос в Госбюро расследований в рамках дела об угрозах президенту Владимиру Зеленскому. В конце ноября следователи ГБР и спецназначенцы СБУ провели обыск в квартире участницы АТО и волонтера Маруси Звиробий. Она вместе с народным депутатом Софией Федыной являются фигурантами дела, возбужденного по факту их высказываний в адрес президента.

Речь идет о совместном видеообращении Звиробий и Федыны. 26 октября они записали видео, на котором обсуждают варианты гибели президента Украины Владимира Зеленского, который перед этим отправился на Донбасс. По данным следствия, Федына и Звиробий «выражали угрозы убийством», адресованные Зеленскому. Угроза квалифицируется по ч. 1 ст. 346 (Угроза убийством в отношении президента Украины) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ