Вступити до родини ATR

В списке на обмен могут быть экс-беркутовцы, но нет крымских татар — Чубаров

27 грудня 2019, 16:20
1286

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратил внимание на то, что Украина может включить в списки на обмен пленными «беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Институтской» в 2014 году, в то время, когда в перечне нет ни одного политзаключенного из оккупированного Крыма.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Все больше распространяется информация о том, что их, бывших беркутовцев — Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина, находящихся под стражей, а также Сергея Тамтуру и Александра Маринченко, которые остаются под круглосуточным домашним арестом, обвиняемых в расстреле людей на Институтской 20 февраля 2014 года, украинские власти планируют передать боевикам ОРДЛО в рамках обмена пленных. <...> Как вы уже знаете, ни один из <...> крымских политзаключенных, лишенных свободы российскими оккупантами, в обменном списке нет», — заявил глава Меджлиса.

Ранее Рефат Чубаров заявлял о том, что Офис президента не проводил никаких консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа по поводу обмена пленными.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа 23 декабря достигла договоренности о взаимном освобождении удерживаемых лиц до конца года.

Отметим, что на встрече «нормандской четверки» 9 декабря в Париже стороны договорились об обмене пленными в формате «всех на всех» до 31 декабря 2019 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ