Вступити до родини ATR

«Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов

28 грудня 2019, 10:26
1089

«Газпром» выплатил НАК «Нафтогаз Украины» 2,9 млрд долларов, присужденных Стокгольмским арбитражем в споре о контракте на транзит.

Информация об этом размещена на официальном сайте НАК «Нафтогаз Украины».

«НАК «Нафтогаз Украины» подтверждает получение от ОАО «Газпром» 2,918 млрд долларов компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года. Таким образом, суммарно по результатам транзитного арбитража Нафтогаз получил от Газпрома 5 млрд долларов. Сегодняшний платеж Газпрома включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 млрд долларов), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года», — сказано в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook подтвердил, что деньги уже находятся  на украинских счетах.

«Еще одна победа. Для кого-то, может, и маленькая. А для страны — большая. НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» $2900000000 компенсации по решению Стокгольмского арбитража. Деньги уже на украинских счетах — согласно достигнутым договоренностям», — отметил Зеленский.

Напомним, 20 декабря Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований. Протокол предусматривает договоренность о продолжении транзита газа, а также решение вопроса относительно требований Нафтогаза к Газпрому на 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Ранее Кабмин опубликовал протокол встречи представителей ЕС, Украины и РФ, а также компаний этих стран, состоявшейся в пятницу, 20 декабря. В подписанном сторонами протоколе никаких договоренностей по поставкам газа нет, однако отмечается, что стороны рассмотрят такую ​​возможность с учетом формирования цены на базе европейского хаба.

Как заявили в Офисе президента, 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ  достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

Отметим, 31 декабря 2019 года истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ