Вступити до родини ATR

Расследование расстрелов на Майдане: прокуроров исключили из судебного процесса

28 грудня 2019, 16:30
1016

Прокуроров Алексея Донского, Игоря Земскова, Яниса Симонова и Дениса Иванова, которые на протяжении нескольких лет занимались делами Майдана, исключили из судебного процесса по делу о расстрелах на улице Институтской в ​​Киеве в 2014 году.

Об этом сообщает Hromadske.

Соответствующее постановление принял генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Есть основания (для изменения прокуроров — ред.), предусмотренные законом. Они не были соблюдены. Но это постановление не может быть обжаловано, то есть на сегодня мы лишены полномочий, поэтому сегодня мы вынуждены были оставить судебное заседание», — сказал Алексей Донской.

Ранее Рябошапка назначил по этому делу новую команду прокуроров, однако Киевский апелляционный суд оставил в деле обе группы.

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская подала заявление об отводе новой группы прокуроров — Куцого, Субботина и Шеваленко. Бывшие «беркутовцы» выступили против отвода. 

28 декабря апелляционный суд продолжил заседание, где должны рассмотреть апелляционные жалобы по избранию меры пресечения экс-«беркутовцам», обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 человек.

Напомним, ранее стало известно, что бывших сотрудников ликвидированного спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле людей на Институтской 20 февраля 2014, планируют передать боевикам «ДНР» и «ЛНР» в рамках запланированного обмена пленных, однако адвокат Валентин Рыбин заявил, что украинская сторона в ходе подготовки к обмену вычеркнула их из списков, поставив под угрозу весь процесс обмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ