Вступити до родини ATR

Экс-«беркутовцы» включены в списки на обмен — прокурор

28 грудня 2019, 17:59
935

Прокурор Сергей Куцый, назначенный Русланом Рябошапкой по делу о расстрелах на Майдане, подтвердил, что бывшие бойцы спецподразделения «Беркут», обвиняемые в преступлениях против мирных граждан, находятся в списках на обмен.

Об этом сообщает Hromadske.

Куцый отметил, что именно в связи с этим прокуратура просит изменить экс-«беркутовцам» меру пресечения. На заседании суда Куцый зачитал письмо генпрокурора Руслана Рябошапки, в котором он требует освободить обвиняемых из следственных изоляторов.

Речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине, которые находятся под стражей, а также Сергее Тамтуре и Александре Маринченко, которые остаются под круглосуточным домашним арестом.

Ранее Рябошапка исключил из судебного процесса по делу о расстрелах на улице Институтской в ​​Киеве в 2014 году прокуроров Алексея Донского, Игоря Земскова, Яниса Симонова и Дениса Иванова, которые на протяжении нескольких лет занимались делами Майдана.

Напомним, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область подтвердил, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и так называемыми «ЛНР» и «ДНР» должен состояться 29 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ