Вступити до родини ATR

Украина получит более $7 млрд в рамках 5-летнего газового контракта с РФ — Зеленский

31 грудня 2019, 10:10
1061

Украина подписала пятилетний контракт на транзит газа с Российской Федерацией. В течение этого времени страна получит более $7 млрд, а газотранспортная система будет загружена.

Об этом в Facebook сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим по меньшей мере более $7 млрд. Стороны могут продлить контракт еще на 10 лет. Украинская газотранспортная система будет загружена, а это энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка — 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности», — отметил Зеленский.

Напомним, десятилетний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. Накануне премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что НАК «Нафтогаз» и «Газпром» подписали новый контракт на транзит газа на пять лет.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что кроме контракта о транзите, стороны подписали договор о регулировании, согласно которому «Газпром» и «Нафтогаз» отзывают все текущие иски и жалобы.

28 декабря стало известно, что «Газпром» выплатил НАК «Нафтогаз Украины» 2,9 млрд долларов, присужденных Стокгольмским арбитражем в споре о контракте на транзит.

Ранее исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что вопрос возвращения активов «Нафтогаза», которые остались на оккупированной территории Крыма, не поднимался при обсуждении нового контракта на транзит газа через территорию Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ