Вступити до родини ATR

Трамп: Мы убили Сулеймани, чтобы остановить войну, а не начать

4 січня 2020, 12:11
1201

Президент США Дональд Трамп заявил, что убитый ранее иранский генерал Касем Сулеймани был «террористом номер один в мире» и его смерть должна способствовать прекращению войны.

Об этом президент США сообщил во время пресс-конференции во Флориде.

«Прошлой ночью по моему приказу американские вооруженные силы успешно нанесли безупречный высокоточный удар, в результате которого был убит террорист номер один во всем мире — Касем Сулеймани <...> Сулеймани готовил неизбежные и ужасные нападения на американских дипломатов и военнослужащих. Мы поймали его на горячем и устранили», — отметил Трамп.

Президент США заявил, что «царство террора» Сулеймани закончилось после удара по аэропорту Багдада в пятницу. По его мнению, американские военные убили иранского генерала «чтобы остановить войну, а не начать ее».

Напомним, что 3 января, командующий спецслужбы «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом в районе аэропорта Багдада. Убийство Сулеймани ознаменовало собой серьезную эскалацию напряженности в отношениях между Ираном и США.

Вскоре иракское государственное телевидение заявило о нанесении еще одного авиаудара, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек, однако представители Антитеррористической коалиции под руководством США опровергли свою причастность к этому инциденту.

«Факт: Коалиция CJTFOIR в последние дни не осуществляла авиаударов вблизи лагеря Таджи (к северу от Багдада)», — написал в Twitter представитель штаба операции «Непоколебимая решительность» полковник Майлс Кеггинс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ