Вступити до родини ATR

Епифаний: В Крыму Россия пытается полностью вытеснить ПЦУ

4 січня 2020, 17:55
1218

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что действия России в оккупированном Крыму направлены на полное вытеснение ПЦУ.

Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

«В Крыму <...> временная «власть» пытается полностью вытеснить наше присутствие. Сейчас ведется борьба по выселению, под видом ремонта, владыки Климента из епархиального управления и кафедрального собора. А еще одно, более абсурдное решение, было принято судом в Евпатории, что наши прихожане должны собственными силами снести храм», — отметил митрополит Киевский и всея Украины.

По его словам, то, что происходит на территории оккупированных Крыма и Донбасса, напоминает сталинские времена.

«Я, находясь в США, отмечал, что ведутся преследования, и мы просим, чтобы международное сообщество выразило обеспокоенность. Насколько мне известно, <...> в Конгрессе зарегистрирован законопроект о том, что на оккупированных территориях Крыма и Донбасса нарушается право на вероисповедание», сообщил предстоятель ПЦУ.

Напомним, что 10 декабря архиепископ Крымской епархии ​ПЦУ Климент объявил бессрочную голодовку из-за религиозных преследований в Крыму, однако уже 17 декабря, после обещаний министра по вопросам временно оккупированных территорий Оксаны Коляды повлиять на ситуацию, решил приостановить ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ