Вступити до родини ATR

Пристайко: Мы получили доступ к «черным ящикам» и деталям самолета

11 січня 2020, 11:10
856

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Иран предоставил Украине доступ к «черным ящикам» и деталям самолета, разбившегося под Тегераном.

Об этом глава МИД Украины сообщил во время брифинга, состоявшегося 10 января в Киеве.

По словам министра, в Иран вылетели около 50 представителей Украины, в задачи которых входит исследование обломков и установление причин авиакатастрофы.

«Они техническими средствами пытаются реконструировать самолет, чтобы понять, что с ним произошло. Мы получаем полное сотрудничество от иранской стороны. Иранская сторона помогает нам, мы получили доступ как к деталям самолета, так и к месту падения. Полиция обеспечивает безопасность этого места, хотя туда изначально имели доступ местные, что затрудняло расследование», — сообщил Пристайко.

Глава МИД отметил, что в данный момент Украина рассматривает все версии случившегося.

«Наша команда получила доступ к «черным ящикам» и записям диспетчеров из центра управления полетами. <...> Вся эта информация пока анализируется, мы не исключаем ни одной версии», — добавил министр.

Напомним, утром 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

Как известно, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ