Вступити до родини ATR

Зеленский: Требуем официальных извинений от Ирана за сбивание самолета МАУ

11 січня 2020, 09:40
1065

После сообщения иранских властей, что украинский самолет был «нечаянно» сбит иранской ракетой, президент Украины Владимир Зеленский потребовал официальных извинений от Ирана и «полного признания вины».

Об этом Зеленский написал в Facebook. 

«Утро сегодня не было добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбивании украинского самолета. Но настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследования, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам», — отметил Зеленский.

Он также понадеялся, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий. 

«Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости», — отметил он.

Напомним, утром 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

Как известно, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ