Вступити до родини ATR

Корпус стражей исламской революции взял ответственность за сбитый самолет МАУ

11 січня 2020, 14:50
1755

Корпус стражей исламской революции (КСИР), военная ветвь исполнительной власти Ирана, взял на себя ответственность за сбивание украинского самолета под Тегераном.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Я лично принимаю на себя полную ответственность за непреднамеренное сбивание украинского самолета. <...> Когда я понял, что случилось, мне хотелось умереть, чтобы не быть свидетелем такого события», — заявил командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир-Али Хаджизаде.

По словам генерала, система ПВО Ирана ошибочно определила украинский самолет как крылатую ракету из-за направления, в котором он летел. Хаджизаде отметил, что больше недели все системы ПВО в стране находились в состоянии полной боевой готовности из-за обострения отношений с США.

«В ночь инцидента уровень готовности поднялся на уровень состояния войны. <...> Когда самолет вылетел из аэропорта, система (указывая на точку поражения) видит, что согласно информации, предоставленной оператору, ситуация является боевой, и крылатая ракета была запущена. <...> Оператор в этих обстоятельствах должен был позвонить и подтвердить запуск, но его система связи, очевидно, не работала. Либо сработала система помех, либо сеть была перегружена. В любом случае, в этих условиях у него была возможность принять решение в течение 5 секунд, но он не смог этого сделать. К сожалению, он принял неверное решение, ракета была выпущена и самолет был сбит», — сказал генерал.

Хаджизаде уверяет, что Иран не собирался скрывать обстоятельства катастрофы, а не раскрывал информацию аж до 11 января только для того, чтобы собрать все необходимые данные.

Напомним, утром 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

Как известно, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ