Вступити до родини ATR

Офис генпрокурора изменил квалификацию преступления по сбитому самолету МАУ

11 січня 2020, 17:37
872

Офис генерального прокурора Украины изменил квалификацию преступления в производстве относительно катастрофы самолета МАУ, сбитого иранской системой ПВО под Тегераном.

Сообщение об этом размещено на официальном сайте Офиса генпрокурора.

«По результатам обработки данных, полученных в результате сотрудничества с международными партнерами, а также от украинских правоохранителей и экспертов с места трагедии, и учитывая признание Ираном сбивания самолета авиакомпании МАУ военными этой страны, Офисом генерального прокурора принято решение об изменении квалификации уголовного преступления, по которому открыто производство. Следствие будет продолжаться по статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающим ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета», — сказано в сообщении.

Осуществление досудебного расследования поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины.

Напомним, утром 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

Как известно, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ