Вступити до родини ATR

Зеленский обратился к украинцам по поводу ситуации со сбитым авиалайнером

12 січня 2020, 10:58
1100

11 января президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам с речью, в которой объяснил все действия украинской власти относительно авиакатастрофы самолета компании МАУ начиная с 8 января.

«Сразу после авиакатастрофы был создан и начал свою работу оперативный штаб при СНБО Украины. На место происшествия в аэропорт Имама Хомейни прибыли посол и консул Украины в Иране. Состоялось внеочередное заседание правительства, на котором было принято решение о создании и отправке в Иран поисково-спасательной группы», — сообщил Зеленский.

По его словаам, в группу вошли 45 экспертов из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, представители СНБО, Службы безопасности Украины, ГСЧС, Министерства обороны, Министерства иностранных дел и представители компании МАУ.

Офис генерального прокурора Украины, в свою очередь, обратился к Ирану, Канаде, Швеции и Великобритании с предложением о создании международной следственной группы.

«У меня состоялся разговор с президентом Ирана о четком и полном взаимодействии с нашими экспертами. Они получили доступ к фрагментам самолета, «черным ящикам», записям радаров и диспетчеров из центра управления полетами», — отметил президент Украины.

После появления заявлений от лидеров США, Канады и Великобритании о возможном сбивания украинского «Боинга», украинская власть призвала всех международных партнеров предоставить данные, которые подтвердили бы эту версию.

«Мы работали системно, без истерик, ради одного — достижение результата, а именно — выяснения правды относительно обстоятельств авиакатастрофы», — сообщил Зеленский.

10 января украинская сторона получила важные данные для расследования от представителей США и Великобритании.

Кроме того, президент Украины отметил слаженную работу украинских экспертов.

«Я хочу высоко отметить работу украинских экспертов в Иране. Они работали и продолжают работать самоотверженно, тщательно и круглосуточно. Их высокий профессионализм и оперативность, убедительные предварительные выводы и доказательства, найденные в Тегеране, не позволили скрыть правду», — заявил глава государства.

В завершении обращения Владимир Зеленский пообещал, что тела всех погибших будут как можно скорее доставлены на родину, а все виновные в сбивании самолета будут строго наказаны.

«Мы вернем украинцам не только ощущение безопасности и справедливости, но и уверенность, что Украина всегда будет вас защищать, в какой бы точке планеты вы ни были», — резюмировал президент.

Напомним, утром 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

Как известно, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ