Вступити до родини ATR

Иран отрицает обвинения в попытках скрыть вину за сбитый украинский Boeing — СМИ

13 січня 2020, 13:27
839

Власти Ирана не предпринимали попыток скрыть информацию о том, что крушение украинского самолета 8 января стало результатом действий иранских военных.

Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на представителя иранского правительства Али Рабиеи, передает Интерфакс-Украина.

«В эти прискорбные дни много критики было высказано в адрес соответствующих официальных лиц и инстанций... Некоторых представителей властей затем обвинили во лжи и в попытках скрыть [обстоятельства происшествия], но откровенно говоря, это все неправда», —  заявил он.

Украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. Позже командующий аэрокосмическими силами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщал, что среди погибших были граждане семи стран: 82 из Ирана; 63 из Канады; десять из Швеции; четверо из Афганистана; трое из ФРГ; трое из Великобритании, 11 из Украины (два пассажира и девять членов экипажа). Позже Канада уточнила, что на борту находилось 57 ее граждан.

На месте катастрофы сбитого Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 в Тегеране украинские спасатели провели работы по исследованию обломков самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ