Вступити до родини ATR

«Это не прекратится, пока меня не исключат из базы розыска» — Гульсум Алиева о своем задержании

14 січня 2020, 09:24
799

Дочь политзаключенного Муслима Алиева (фигурант «дела о так называемом терроризме») 13 января после второго незаконного задержания на админгранице с оккупированным Крымом заявила, что будет писать жалобы на действия оккупационных пограничников и сотрудников ФСБ.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом она рассказала активистам «Крымской солидарности».

«Мои адвокаты сказали, что в следующий раз, когда я снова захочу пересечь границу, это (задержание — ред.) будет происходить еще и еще раз, пока меня официально не исключат из списка розыска (из федеральной базы розыска МВД России — ред.). Будем добиваться и писать жалобы (на действия оккупационных силовиков — ред.). Посмотрим, к чему это приведет», — отметила она.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что основанием задержания явилось то, что до сих пор Гульсум Алиеву не сняли с базы разыскиваемых лиц, хотя у нее на руках, а также в правоохранительных органах имеется решение о том, что «уголовное дело» в отношении нее прекращено.

Напомним, накануне оккупанты дважды задерживали крымскую татарку Гульсум Алиеву при попытке выехать из оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

Как известно, в 2018 году в отношении активистки «Крымской солидарности», дочери политзаключенного Муслима Алиева Гульсум Алиевой возбуждали «административное дело» по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение вражды и ненависти) и «уголовное дело» по ст. 282 УК РФ. Однако позже оба «дела» в отношении девушки были прекращены. Несмотря на прекращение «уголовного производства», ее данные до сих пор не исключены из «списка экстремистов и террористов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ