Вступити до родини ATR

В кризисной ситуации с авиакатастрофой в Иране лучше всех повели себя МАУ — Мусаева

14 січня 2020, 09:38
766

По словам главного редактора издания «Украинская правда» Севгиль Мусаевой, у украинской власти нет поставленной системы реагирования в кризисных ситуациях.

Об этом она рассказала в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Проблема в том, что большинство представителей власти были в отпусках на тот момент (на момент крушения украинского Boeing в Иране 8 января — ред.)», — отметила Мусаева.

Она также сообщила, что у украинской власти нет опыта работы в кризисных ситуациях.

«Я общалась с человеком, который сказал, что когда Кабмин принял решение отправить группу экспертов на место трагедии — банально у них не было места, где остановиться, командировочные не были выписаны и так далее, то есть их просто отправили туда. А с таких мелочей начинается все», — подчеркнула Мусаева.

Главный редактор «Украинской правды» также высказала предположение, что президент Украины Владимир Зеленский не мог вернуться в Украину быстро, потому что не могли найти самолет.

«Не был объявлен день траура, сразу же это нужно было делать, погибли украинские граждане, это огромная трагедия для гражданской авиации Украины, это самая большая авиакатастрофа в истории украинской авиации, у нас президент объявил траур только когда уже прилетел из Омана, причем летел он 14-16 часов, что тоже вызывает вопросы, почему так долго. <...> Я думаю, что проблема заключалась в том, что искали свободный чартер, а это проблематично в это время года», — заявила Мусаева.

Она отметила, что лучше всех в кризисной ситуации себя повела компания МАУ, чей самолет разбился в Иране.

«Нет поставленной системы реагирования в кризисной ситуации. Я даже не буду говорить о заявлении посольства Украины в Иране, которое было сделано через 2 часа после трагедии, что это технические причины [крушения самолета]. Удивительно, что в кризисной ситуации лучше всех себя повела компания МАУ, которую мы все очень много критикуем», — отметила Севгиль Мусаева.

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (176 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. Позже командующий аэрокосмическими силами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ