Вступити до родини ATR

«Черные ящики» со сбитого в Иране Boeing могут повезти в Украину — Дихне

14 січня 2020, 12:23
904

«Черные ящики» со сбитого в Иране украинского самолета МАУ, скорее всего, привезут в Украину.

Об этом заявил президент «Международных авиалиний Украины» Евгений Дыхне, сообщает «Левый берег».

Дыхне отметил, что у Ирана уже нет оснований что-то скрывать.

«Сегодня вероятность того, что они [«черные ящики»] будут расшифровываться в Украине, значительно выше. У иранской стороны уже нет оснований что-то скрывать», — подчеркнул он.

По словам Дихне, по тем фактам, которые есть у комиссии, скрыть Иран уже ничего не сможет и будет содействовать расследованию.

«Они поняли, что по тем фактам, которые есть у комиссии, скрыть они уже ничего не смогут, поэтому перешли в другую фазу — открытости, содействия выяснению реальной картины. Думаю, черные ящики, скорее всего, передадут Украине», — добавил он.

Отметим, международная группа по расследованию катастрофы в Иране должна собраться в полном составе до 14 января.

Власти Ирана сообщают об аресте нескольких человек, подозреваемых в причастности к ракетному обстрелу украинского самолета над Тегераном, в результате которого погибли 176 человек, 11 из которых — украинцы.

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета, погибли.

Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ