Вступити до родини ATR

«Красногвардейское дело о «терроризме»: троих политзаключенных этапировали из Крыма

15 січня 2020, 13:10
839

Фигурантов «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа) Рустема Эмирусеинова, Эскендера Абдулганиева и Арсена Абхаирова этапировали из СИЗО Симферополя.

Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

«Я попытался сделать сегодня [15 января] передачи Рустему Эмирусеинову, Арсену Абхаирову, Эскендеру Абдулганиеву, но у меня их не приняли, аргументируя это тем, что в «ФКУ Следственный изолятор №1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю» таких на сегодняшний день нет. Убыли. Куда точно — мне неизвестно», — сообщил друг семей Сервер Каймаканов.

Напомним, ранее адвокат крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (красногвардейская группа) Рустема Эмирусеинова Эмиль Курбединов сообщил, что его подзащитному грозит пожизненное заключение.

Как известно, 14 февраля 2019 года в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвинили в участии в «Хизб ут-Тахрир». Отметим, что самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — на момент задержания был 21 год. Позже «суд» в Крыму арестовал троих крымских татар, их поместили в СИЗО Симферополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ