Вступити до родини ATR

ВРУ приняла постановление о преследовании в Италии бойца Нацгвардии Маркива

17 січня 2020, 13:57
755

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №2717 «О заявлении Верховной Рады Украины в связи с уголовным преследованием старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива в Итальянской Республике».

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Документ поддержали 323 парламентария. Согласно документу, дело Виталия Маркива продемонстрировало очевидные нарушения принципов верховенства права, гарантий на справедливый суд и одного из ключевых принципов уголовного процесса — презумпцию невиновности.

«ВРУ... обращает внимание, что процесс проходил в глубоко антиукраинской атмосфере, доказательства стороны обвинения базировались на слухах и предубеждениях, суд отклонил запрос на проведение осмотра места происшествия на горе Карачун (представленный защитой B. Маркива), а вероятная причастность российской и пророссийской стороны, собравшихся там во время трагедии, не расследовалась, указывает, что во время судебного разбирательства не было предоставлено четких однозначных доказательств вины украинских военных вообще, Виталия Маркива —  в частности», — указано в тексте постановления.

Депутаты ВРУ также выражают протест против обвинения Украины в нарушении международного гуманитарного права и привлечения Украинского государства к упомянутому делу в качестве гражданского ответчика, ведь это противоречит основным принципам международного права в отношении юрисдикционных иммунитетов иностранных государств.

«ВРУ... категорически осуждает использование неприемлемых формулировок в материалах приговора, согласно которым украинская армия является «восставшими украинцами, которые захватили Карачун, утверждается, что «стрелять по гражданским было привычным способом действий украинской армии и НГУ», а военные действия на востоке Украины называют «продолжающейся гражданской войной», —  отмечается в документе.

Народные депутаты постановили обратиться к президенту Итальянской Республики совместно с парламентом республики с просьбой в рамках своих полномочий обеспечить прозрачность, объективность и беспристрастность апелляционного производства в отношении Виталия Маркива.

Напомним, в ноябре Украина подала апелляцию по делу Маркива. Рассмотрение апелляционной жалобы ожидается Апелляционным судом округа Ломбардия весной 2020 года. Итальянский суд приговорил украинца к 24 годам лишения свободы. Виталия Маркива задержали в Италии летом 2017 года по обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле 24 мая 2014 года во время боевых действий сил АТО в городе Славянск Донецкой области.

По свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Рокелле. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого вооружения, а именно минометов, огнем которых мог быть убит иностранный фотограф, а сам он находился на позициях незаконных вооруженных бандформирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные рекомендации посольства Италии не ехать в зону боевых действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ