Вступити до родини ATR

Иран подтвердил передачу Украине «черных ящиков» со сбитого «Боинга»

18 січня 2020, 17:21
785

Глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что «черные ящики» с авиалайнера МАУ, сбитого 8 января иранской системой ПВО, будут отправлены в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Резайефар сообщил, что он неоднократно проводил встречи с украинской группой экспертов. По его словам, информация из «черных ящиков» не была прочитана в Иране, и они будут переданы Украине по просьбе украинской стороны. Информацию с устройств попытаются проанализировать в Киеве, используя опыт Франции, Канады и США. Если же этого сделать не удастся, их передадут Франции.

Ранее специалисты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации сообщили, что будут участвовать в в технической работе по расшифровке, которая пройдет в Украине.

Напомним, что украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (177 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ