Вступити до родини ATR

Правоохранители ищут дополнительные доказательства по делу Гандзюк

20 січня 2020, 10:23
649

В Херсоне и области проходит спецоперация по ликвидации деятельности преступной организации, члены которой совершали в регионе насилие и поджоги чужого имущества.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

«Прокурорами Офиса генерального прокурора во взаимодействии со следователями органов Службы безопасности Украины 20 января 2020 года в городе Херсоне и других населенных пунктах области проводится спецоперация с целью прекращения деятельности преступной организации, которая совершала в регионе насилие над лицами и поджогами чужого имущества», — указано в сообщении.

О подозрении сообщили руководителю преступной организации, бывшему помощнику народного депутата предыдущих созывов, который фигурирует в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. В регионе также проходит ряд обысков для поиска дополнительных доказательств в уголовном производстве по факту нападения на активистку.

Сообщается, что обвинительный акт в отношении указанного лица находится на рассмотрении Приморского районного суда города Одессы с соглашением о признании его виновности в заранее не обещанном укрывательстве нападения на Екатерину Гандзюк. Также сообщается о подозрении другим членам преступной организации.

«Кроме того, прокуратурой, совместно с сотрудниками оперативных подразделений СБУ, начат ряд обысков с целью поиска дополнительных доказательств в уголовном производстве по факту нападения на общественную активистку Екатерину Гандзюк», — отметили в Офисе.

Напомним, нападение на Екатерину Гандзюк произошло 31 июля 2018 года. Активистку облили серной кислотой в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. 4 ноября стало известно о смерти Гандзюк после 3-х месяцев лечения.

12 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за создание Временной следственной комиссии для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ