Вступити до родини ATR

Парламент создал комиссию по расследованию нападений на Гандзюк и других активистов

12 грудня 2019, 12:43
677

Верховная Рада Украины проголосовала за создание Временной следственной комиссии для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других активистов.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Проект постановления поддержали 347 народных депутата. Так, парламент должен будет осуществить контроль за расследованиями 55 нападений на активистов, которые произошли в 2017-2018 годах.

«Учитывая системный характер преступлений, отсутствие сдвигов в их раскрытии и увеличение числа пострадавших с каждым днем, Верховная Рада Украины обязана выполнить свою контрольную функцию и разобраться с реальными причинами, и оказать всестороннюю помощь в расследовании данных дел и привлечении виновных к ответственности путем создания Временной следственной комиссии для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов», — говорится в объяснительной записке к документу.

Как известно, 31 июля 2018 года исполняющую обязанности управляющего делами мэрии Херсона, активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой в центре Херсона. Позже правоохранители установили пятерых человек, причастных к совершению преступления. Гандзюк получила химические ожоги более 30% тела. 4 ноября 2018 года активистка скончалась в больнице от полученных ран.

Трое участников преступления, которые не были исполнителями и организаторами, а именно водитель и пособники — пошли на сотрудничество со следствием и дали показания.

СБУ открыла уголовное производство в отношении сотрудников Главного управления Нацполиции в Херсонской области из-за халатности при расследовании убийства Гандзюк.

6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор исполнителям убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Сергея Торбину, который признал себя виновным и заявил, что он был координатором нападения, суд приговорил к 6 годам тюрьмы. Такое же наказание получил нападавший на Гандзюк Никита Грабчук. Еще двое фигурантов дела — Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский — получили по 4 года заключения, Виктор Горбунов — 3 года. Все они ранее пошли на сделку со следствием и признали себя виновными в нападении на Екатерину Гандзюк. Заказчик преступления все еще не найден.

В начале октября Генеральная прокуратура Украины изменила группу прокуроров, которые осуществляют процессуальное руководство в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

22 октября Генеральная прокуратура Украины обещала в течение нескольких месяцев продемонстрировать результаты расследования убийства активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ