Вступити до родини ATR

Экс-нардепа Микитася сняли с рейса при попытке покинуть Украину

20 січня 2020, 12:18
1143

Бывшего нардепа Максима Микитася, подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 млн гривен, 20 января сняли с рейса при попытке вылета из Украины.

ФОТО: delo.ua

ФОТО: delo.ua

Об этом сообщил экс-нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале.

«При попытке вылета с Украины сняли с рейса народного депутата 8 созыва Максима Микитася», — написал он.

{gallery_1}

Напомним, в октябре 2019 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в завладении имуществом Национальной гвардии Украины на сумму более 81 млн гривен экс-народному депутату Максиму Микитасю.

Сообщалось, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины ( реорганизованное в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. В 2016–2017 гг. стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева возле станции метро «Красный хутор». Как отметили в НАБУ, стоимость этих квартир, по оценке экспертизы, на 81, 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей. Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ