Вступити до родини ATR

Украина и ОБСЕ согласились с необходимостью усилить миссию на Донбассе

20 січня 2020, 13:23
673

Украина обратилась в ОБСЕ с предложением продлить и усилить Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Донбассе.

Фото: Укринформ

Фото: Укринформ

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время совместной пресс-конференции с действующим главой ОБСЕ, премьер-министром и министром европейских и иностранных дел Республики Албания Эди Рамой, сообщает УНН.

«С премьер-министром Рамой мы сейчас обсудили, каким образом должно быть построено взаимодействие в рамках ОБСЕ, дополнительные усилия украинская сторона ожидает от ОБСЕ... Мы обратились с формальным предложением-просьбой продлить деятельность миссии, не только продолжить, но и добавить возможности и человеческий потенциал, и финансы для того, чтобы эта миссия была еще более эффективной, чем в предыдущие годы», —  отметил Пристайко.

Рама согласился с тем, что миссию ОБСЕ на Донбассе необходимо укрепить.

«Мы также разделяем с господином министром необходимость укрепить эту миссию, а также всячески поддержать за счет, в первую очередь, надлежащего бюджета. Также нужно, чтобы СММ ОБСЕ не только продолжила выполнять свою роль, но и укрепила, расширила свою роль за счет лучших ресурсов и технического потенциала», —  заявил Рама.

Напомним, бывший представитель главы ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что сторонами конфликта на Донбассе являются Украина и Россия, а не Украина и так называемые «Л/ДНР».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ