Вступити до родини ATR

Министр культуры предлагает давать господдержку только тем СМИ, которые получили индекс доверия

21 січня 2020, 16:16
1064

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский предлагает предоставлять государственную поддержку только тем медиа, которые получили индекс доверия.

Об этом Бородянский заявил в интервью «Детектор медиа». Министр напомнил, что в новом законопроекте о дезинформации запланировано введение индекса доверия для СМИ.

«Далее на каком-то этапе государство может сказать, что, например, формы государственной поддержки могут получать только те медиа, которые получили добровольный индекс», — сказал он.

Владимир Бородянский уточнил, что законопроект лишь «создает условия существования этой системы», а сама система «может совершенствоваться».

Как известно, 17 января Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило законопроект о дезинформации, направленный на «фактический контроль СМИ на период российской агрессии». Согласно документу, СМИ начнут штрафовать за дезинформацию. Законопроект вводит институт Уполномоченного по вопросам информации, которого будет назначать Кабинет Министров. Также авторы проекта закона предлагают ввести индекс доверия для СМИ. Он может быть присвоен любому медиа после проверки, которую будут проводить на основании его добровольного обращения к одной из независимых организаций, имеющих соответствующую компетенцию и опыт и соответствующих критериям, установленным Уполномоченным по вопросам информации.

«Индекс доверия может быть присвоен любому медиа после проверки, проводимой на основании его добровольного обращения к одной из независимых организаций, имеющих соответствующую компетенцию и опыт, и соответствующую критериям, установленным Уполномоченным по вопросам информации», — говорится документе.

Напомним, в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR запускает сбор средств. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4149 6293 8640 9288.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ