Вступити до родини ATR

В Давосе сорвали операцию российских агентов — СМИ

21 січня 2020, 18:09
941

В августе 2019 года Швейцарские спецслужбы сорвали вероятную шпионскую операцию российских агентов, которые выдавали себя за сантехников в Давосе.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger. В августе прошлого года щвейцарская полиция проверила двух россиян на горнолыжном курорте. «Сантехники» представили дипломатические паспорта и покинули страну. В полиции заявили, что не установили связи между визитом россиян в Давос и проведением Всемирного экономического форума.

В то же время гендиректор фонда Hermitage Capital Билл Браудер, который вел кампанию по наказанию российских чиновников в деле о смерти адвоката Сергея Магнитского, заявил, что россияне планировали операцию против него. О чем ему сообщили швейцарские спецслужбы.

«Россияне нацеливаются на всех своих врагов в разных странах. У них огромные ресурсы, и Давос — это важное место. И это то место, куда я могу лично приехать, чтобы бросить вызов российским чиновникам за убийство адвоката Сергея Магнитского», — цитирует издание слова Браудера в интервью Reuters.

Как известно, сегодня в швейцарском Давосе начался ежегодный Всемирный экономический форум. Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский выступит на данном мероприятии со специальным заявлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ