Вступити до родини ATR

В День Соборности в Киеве соединили берега Днепра 30-метровым флагом: фоторепортаж

22 січня 2020, 13:33
777

В Киеве прошла 13-я ежегодная акция к годовщине воссоединения Украины. На мосту Патона в столице несколько десятков граждан образовали живую цепь и развернули 30-метровый флаг, соединив берега Днепра так же, как это сделали в 1919 году после провозглашения Украинского государства.

Фото: АTR/Милена Амеди

Фото: АTR/Милена Амеди

Об этом сообщает корреспондент телеканала ATR Милена Амеди.

Одновременно с двух берегов Днепра, навстречу друг другу, по мосту Патона под барабанную дробь двинулись колонны участников. В акции приняли участие и маленькие дети. Люди в руках держали национальные флаги, лица некоторых участников были раскрашены сине-желтыми красками.

{gallery_1}

Фото: АTR/Милена Амеди

Левый берег — символ Украинской Народной Республики, правый — Западно-Украинской Народной Республики. Живой цепью участники объединили два берега так же, как 101 год назад объединилась Украина. Тогда в 1919 году после заключения Акта Злуки было провозглашено Украинское государство.

На мосту Патона участники акции развернули 30-метровый флаг. Одна колонна несла синюю его часть, а другая – желтую. Посередине моста обе колонны встретились и символично объединили живой цепью левый и правый берега Днепра. Участники акции также исполнили гимн Украины и почтили память Сергея Нигояна — участника Революции Достоинства, который погиб 22 января 2014 года на Майдане Независимости.

 {gallery_2}

Фото: АTR/Милена Амеди

Создание живой цепи — ежегодная акция, которая проходит с 2008 года. Она посвящена Дню Соборности Украины. Отметим, первая «живая цепь» в Украине была образована в январе 1990 года, которая соединила Киев и Львов.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в День Соборности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ