Вступити до родини ATR

Экс-политзаключенные Ваитов и Примов по прилету в Москву были задержаны

23 січня 2020, 10:09
792

Освобожденные накануне из российских колоний крымские татары Рустем Ваитов и Нури Примов по прилету в Москву были ненадолго задержаны сотрудниками полиции.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности», которые сопровождают бывших политзаключенных из РФ в Крым.

«Нури Примов и Рустем Ваитов уже встретились в аэропорту Москвы. По прилету оба были на непродолжительное время задержаны. Связано это с тем, что ребята на учете, поэтому сотрудники полиции назвали это «стандартной процедурой». Узнали, сколько будут находиться в Москве, и отпустили», — говорится в сообщении.

В то же время в Крыму готовятся к встрече крымских татар. В социальных сетях крымчане делятся фотографиями с плакатами «Хош кельдинъиз, Нури ве Рустем!» («Добро пожаловать, Нури и Рустем!»).

Как известно, вчера, 22 января, крымские татары Рустем Ваитов и Нури Примов были освобождены из российской колонии, так как истек пятилетний срок отбывания наказания. Сегодня экс-политзаключенные планируют вернуться домой — в Крым.

Отметим, что теперь в отношении экс-политузников вступает в действие очередная мера — восемь лет административного надзора. Адвокаты считают это повторным наказанием за «преступление», которое крымские татары не совершали.

Ваитов и Примов — фигуранты «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа). Фигурантами этого «дела» также являются Руслан Зейтуллаев и Ферат Сайфуллаев. Сайфуллаева в РФ приговорили к 5 годам лишения свободы, он должен выйти на свободу через несколько месяцев. Руслана Зейтуллаева — к 12 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ