Вступити до родини ATR

Аксенов пообещал «жестко» встретить «Марш достоинства» в оккупированный Крым

24 січня 2020, 11:39
1737

Оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов пригрозил организаторам и участникам международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства» «жесткими» мерами.

Об этом Аксенов написал в своем Facebook.

«Посмотрим, чем закончится вся эта информационная шумиха. Если дело действительно дойдет до попыток незаконного пересечения границы, до попыток вторжения на российскую территорию, то такие действия, безусловно, будут пресекаться жестко и в соответствии с законом. Украинской власти стоит задуматься о последствиях провокации, которую рекламируют ее подопечные. В российском Крыму хватит сил образумить любого шантажиста», — отметил он.

Как сообщал ATR.ua, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров ранее заявил, что 2 мая 2020 года состоится международная ненасильственная мирная акция «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

Как известно, целью этой акции является «содействие международным организациям, включая ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы и другие международные организации, в реализации ими же принятых решений в поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, и обеспечение тем самым защиты и соблюдения прав и свобод крымскотатарского народа — коренного народа Крыма, этнических украинцев, всех граждан Украины, проживающих в Крыму, независимо от их национальности».

Ранее Стамбульская диаспора крымских татар уже подтвердила, что они примут участие в международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ