Вступити до родини ATR

В ПАСЕ оспорили полномочия делегации РФ

27 січня 2020, 13:44
997

Полномочия российской делегации на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) были оспорены по базовым и процедурным причинам.

Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко в своем Facebook.

«В ПАСЕ оспорены полномочия Российской делегации по базовым причинам. Более 30 делегатов ПАСЕ встали в поддержку этой инициативы и теперь этот вопрос в течение 2 дней будет изучен в Ассамблее, и после этого принято окончательное решение. Небольшая пока, но победа», — отметил он.

Кроме того, по словам нардепа, депутаты ПАСЕ также оспорили избрание россиянина вице-президентом Ассамблеи.

«Теперь оспорено избрание вице-президентом ПАСЕ от России Петра Толстого. Чтобы стать вице-президентом Ассамблеи ему придется пройти процедуру тайного голосования. Посмотрим, сколько проголосует за этого верного «путинца», — добавил Гончаренко.

Напомним, зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы начинается 27 января в Страсбурге. Она продлится до 31 января.

Отметим, что в июне 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. 

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ