Вступити до родини ATR

У политзаключенного Куку в СИЗО РФ проблемы с почками и суставами

27 січня 2020, 14:35
1674

Супруга и сын фигуранта «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Эмир-Усеина Куку 24 января побывали на свидании с политзаключенным в следственном изоляторе №3 в Новочеркасске (РФ).

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом Мерьем Куку рассказала в комментарии «Крымской солидарности».

«Свидание с детьми для нас оказались сложным морально. В этот раз я поехала с Бекиром. Он в первый раз поехал на материк. Я в первый раз была в Новочеркасске, это новая для нас тюрьма. Очень мрачная. Большие здания из красного кирпича и огромные тучи из колючей проволоки по всем заборам. <...> По здоровью сложно что-то узнать, он не хочет жаловаться и расстраивать. Беспокоят также почки и суставы», — поделилась супруга политзаключенного.

Ранее Мерьем Куку ездила на свидание с супругом в РФ с дочерью Сафие.

Напомним, 12 ноября 2019 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором был оглашен приговор фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа). Суд назначил крымским татарам наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука незаконно этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону (РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ