Вступити до родини ATR

Итальянский телеканал назвал Украину «малая Россия» — посольство Украины в Италии

28 січня 2020, 11:59
1115

Посольство Украины в Италии требует от итальянского общественного вещателя RAI откорректировать свои действия в связи с высказываниями ведущего шоу L'Eredita. Ведущий заявил, что «малая Россия — это второе название Украины».

Об этом сообщается на странице посольства Украины в Италии в Facebook .

«В связи с некорректным и даже оскорбительным высказыванием ведущего итальянского шоу L'Eredita на телеканале RAI (26 января), что «малая Россия — это второе название Украины», до ведома руководства телерадиокомпании была немедленно доведена твердая позиция посольства о необходимости откорректировать такие действия. Учитывая то, что до сих пор от канала RAI не было получено никакого ответа, принято решение сделать такие дипломатические шаги публичными и выложить письмо на официальной странице посольства», — указано в заявлении.

В обнародованном тексте письма посол Евгений Перелыгин объяснил происхождение термина «Малороссия» и оскорбительность его применения по отношению к Украине, которая борется с российской агрессией.

Ранее сообщалось, что американское издание The New York Times опубликовало статью об украинском олигархе Игоре Коломойском. Материал содержит иллюстрацию — карту Украины без Крыма. Статья датирована 3 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ