Вступити до родини ATR

В Евросоюзе оценили мирный план Трампа для Израиля и Палестины

29 січня 2020, 10:29
747

В Европейском Союзе прокомментировали мирный план президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации между Израилем и Палестинскими территориями.

Об этом идет речь в заявлении Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля, передает «Европейская правда».

«Инициатива Соединенных Штатов дает возможность перезапустить крайне необходимые усилия для достижения переговорного и жизнеспособного решения израильско-палестинского конфликта. Европейский Союз изучит и оценит выдвинутые предложения», — указано в заявлении.

В Брюсселе отметили, что будут рассматривать предложения на основе твердой и единой приверженности ЕС к переговорному и жизнеспособному двустороннему решению, которое будет учитывать законные стремления как палестинцев, так и израильтян, соблюдая все соответствующие резолюции ООН и оговоренные на международном уровне параметры.

«ЕС подтверждает готовность работать над восстановлением содержательных переговоров для решения всех постоянных вопросов статуса и достижения справедливого и длительного мира. Он призывает обе стороны продемонстрировать с помощью политики и действий настоящую привязанность двухгосударственному решению как единственному реалистичному способу преодолеть конфликт», — сообщается в заявлении.

Напомним, президент США Дональд Трамп 28 января представил свой мирный план, в котором предлагает создание полноценного палестинского государства. Мирный план также включает карту, на которой указаны точные границы возможного государства.

Ранее сообщалось, что Верховный суд США разрешил администрации Дональда Трампа усложнить процедуру выдачи иммигрантам разрешений на проживание, известных как грин-карты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ