Вступити до родини ATR

В Совете Европы обеспокоены украинским законопроектом о дезинформации

29 січня 2020, 11:56
702

В Совете Европы обеспокоены некоторыми положениями законопроекта Министерства культуры о противодействии дезинформации, а именно предложением ввести разный статус для журналистов.

Об этом во время публичного обсуждения законопроекта «О медиа» №2693 сообщила заместитель главы Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко.

В Совете Европы надеются, что законопроект о противодействии дезинформации, как и законопроект «О медиа» обсудят должным образом с представителями медиасообщества.

«Я хочу сказать, что на платформе Совета Европы по защите журналистики и журналистов появилось сообщение об угрозе свободе слова, и в Совете Европы есть определенная обеспокоенность относительно безосновательного сужения прав журналистов по сравнению с правами «профессиональных» журналистов, ведь законопроектом предлагается ввести разный уровень защиты журналистов и «профессиональных» журналистов, для чего, на наш взгляд, не существует объективных оснований. Поэтому, надеемся, что этот законопроект будет должным образом обсужден и, возможно, наработаны альтернативные положения, способствующие сбалансированию различных точек зрения, видений в этом законопроекте, и также будут учтены положения ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая, в частности, говорит об уголовной ответственности журналистов»,  — сообщила Литвиненко.

Напомним, в среду, 29 января, депутаты, журналисты, эксперты и общественные деятели обсуждают скандальный законопроект №2693 о медиа, который в ближайшее время должна рассмотреть Верховная Рада.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность положениями нового украинского законопроекта о противодействии дезинформации. Он заявил о готовности предоставить правовой анализ, чтобы обеспечить «отсутствие негативного влияния на свободу медиа».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ