Вступити до родини ATR

В ОБСЕ обеспокоены законом о дезинформации в Украине

24 січня 2020, 08:55
729

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность положениями нового украинского законопроекта о противодействии дезинформации. Он заявил о готовности предоставить правовой анализ, чтобы обеспечить «отсутствие негативного влияния на свободу медиа».

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте ОБСЕ.

«Я понимаю необходимость борьбы с дезинформацией, особенно в контексте нынешнего конфликта в Украине и вокруг нее. Но это не надо делать за счет свободы СМИ и посредством вмешательства государства в медиа-контент и организацию журналистской деятельности в стране», — заявил Дезир.

Он добавил, что нынешнее законодательство уже обеспечивает механизмы, чтобы противодействовать общественно опасной информации.

«Борьба с дезинформацией является законной целью. Но право всех на свободу выражения мнения, что закреплено в Конституции Украины и в ее обязательствах ОБСЕ и международных обязательствах, должно полностью соблюдаться», — подчеркнул Дезир.

Также представитель ОБСЕ по свободе СМИ отметил, что самостоятельное регулирование, поддержка профессиональных стандартов журналистики и инициативы по проверке соответствия фактов, независимость СМИ, разнообразие источников для развенчания фальшивой информации и развитие медиа-грамотности — это ключевые компоненты в борьбе с информационной манипуляцией и для первоочередного обеспечения доступа к достоверной информации.

Арлем Дезир также заявил, что готов участвовать в обсуждениях с властями законопроекта и предоставить правовой анализ законопроекта, чтобы обеспечить отсутствие негативного влияния на свободу медиа, а также обеспечить соответствие с международными стандартами.

Как известно, 17 января Министерство культуры, молодежи и спорта Украины представило законопроект о дезинформации, направленный на «фактический контроль СМИ на период российской агрессии». Согласно документу, СМИ начнут штрафовать за дезинформацию. Законопроект вводит институт Уполномоченного по вопросам информации, которого будет назначать Кабинет Министров. Также авторы проекта закона предлагают ввести индекс доверия для СМИ. Он может быть присвоен любому медиа после проверки, которую будут проводить на основании его добровольного обращения к одной из независимых организаций, имеющих соответствующую компетенцию и опыт и соответствующих критериям, установленным Уполномоченным по вопросам информации.

«Индекс доверия может быть присвоен любому медиа после проверки, проводимой на основании его добровольного обращения к одной из независимых организаций, имеющих соответствующую компетенцию и опыт, и соответствующую критериям, установленным Уполномоченным по вопросам информации», — говорится документе.

Отметим, что после этого министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский предложил предоставлять государственную поддержку только тем медиа, которые получили индекс доверия.

Напомним, в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR запускает сбор средств. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4149 6293 8640 9288.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ