Вступити до родини ATR

Украинская делегация останется в ПАСЕ, несмотря на возвращение России — Ясько

30 січня 2020, 09:57
798

Украинская делегация останется в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) несмотря на подтверждение полномочий российской делегации.

Об этом сообщила глава украинской делегации, нардеп от «Слуги народа» Елизавета Ясько.

«Я считаю, что нынешнее голосование не решает, а усугубляет кризис в организации. Повторять мантру о диалоге с государством-агрессором — это путь в никуда. Россияне в ПАСЕ показывают, что европейские ценности, права человека, мир и демократия для них — это пустой звук. Они говорят на языке угроз, ультиматумов и пропаганды. Тем не менее, Россия будет в ПАСЕ. Мы назвали это «новой нормальностью», — написала она в своем Facebook.

Кроме того, она подчеркнула, что украинская делегация продолжит работу в ПАСЕ.

«Как мы планируем работать в таких условиях?

1. Мы будем активно и профессионально работать в ПАСЕ и рамках мандата, полученного от Верховной Рады Украины;

2. Мы будем следить, чтобы Россия не использовала трибуну ПАСЕ для распространения фейков и пропаганды. Любые антиукраинские выпады не останутся без ответа. Никакой толерантности к закрыванию глаз на попытку изменении статуса оккупированных территорий Украины;

3. Мы продолжим работать с позитивной повесткой дня вместе с партнерами, друзами и единомышленниками. Наша цель неизменна — восстановление авторитета СЕ, укрепление прав человека, демократии и верховенства права», — добавила Ясько.

Напомним, накануне регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы разрешил российским депутатам, которые поддержали аннексию Крыма, работать в ПАСЕ.

Отметим, что в июне 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ