Вступити до родини ATR

Милитаризация Крыма влияет на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе — ЕС

30 січня 2020, 10:22
949

Европейский Союз в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность по поводу широкомасштабной милитаризации Россией Крымского полуострова.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, произнесенном во время заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, передает Укринформ.

«Мы продолжаем выражать глубокую озабоченность по поводу продолжающейся широкомасштабной милитаризации Крымского полуострова Россией, что влияет на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе и за его пределами», — отмечается в заявлении.

В этом контексте миссии ЕС при ОБСЕ выразили благодарность украинской делегации за сделанную на прошлом заседании Форума презентацию, которая продемонстрировала «волнующий масштаб проблемы».

«ЕС напоминает о резолюции 74/17 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 2019 года по этому вопросу и призывает Россию к ее полному и безотлагательному выполнению», — говорится в документе.

Также в заявлении идет речь о том, что ЕС решительно осуждает акты агрессии РФ против Украины и не признает незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, в начале декабря 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей». В документе содержатся: призыв к РФ вернуть военное оборудование с кораблей ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу»; осуждение проведения РФ военных учений в Крыму; фиксация факта усиления военного присутствия на полуострове и препятствования международной навигации в Черном и Азовском морях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ