Вступити до родини ATR

Ясько прокомментировала голосование украинского нардепа за возвращение РФ в ПАСЕ

31 січня 2020, 08:53
1020

Украинского нардепа от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юлию Левочкину нельзя исключить из состава украинской делегации в ПАСЕ, несмотря на ее голосование в поддержку возвращения РФ в Ассамблею.

Об этом на своей странице в Facebook написала глава украинской делегации Елизавета Ясько. Она объяснила, что не может ничего поделать с позицией Левочкиной.

«Относительно Левочкиной в делегации в ПАСЕ или всем, кто спрашивает «почему Ясько не исключает Левочкину из делегации за ее голосование в ПАСЕ». Согласно правилам ПАСЕ, каждая делегация национальных парламентов создается по квотному принципу из представителей всех фракций парламента. Это является обязательным принципом при формировании делегации и если это условие нарушается — полномочия делегации не утверждаются. Ни я, никто другой не вправе включать или исключать кого-то из делегации. Так как на работу в парламентских ассамблеях делегируют своих представителей политические партии, которые сами определяются с кандидатами, которые представляют их политическую силу и аудиторию избирателей. Общеизвестно, какую политическую силу госпожа Левочкина представляет, и какую политику эта сила проводит», — заявила глава украинской делегации.

Ясько отметила, что все остальные 11 членов делегации голосовали против всех решений касательно возврата России в ПАСЕ.

«Считаю именно такую ​​позицию политически, юридически и морально правильной», — добавила она.

Напомним, 29 января регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы разрешил российским депутатам, которые поддержали аннексию Крыма, работать в ПАСЕ. За это решение проголосовали 96 депутатов, против — 44, еще 7 депутатов воздержались.

Украинская делегация голосовала в полном составе — свои голоса отдали 12 членов депутатов. 11 из них нажали кнопку против, но одна представительница Украины поддержала возвращение россиян. Это — народная депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юлия Левочкина.

Отметим, что в июне 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. 

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ