Вступити до родини ATR

Правозащитники рассказали, почему крымчане покидают Крым

31 січня 2020, 12:55
817

Навязанное гражданство, изъятие земельных участков и призыв в армию Российской Федерации стали основными причинами отъезда крымчан с временно оккупированного Крыма на материковую Украину.

Об этом сообщил юрист Регионального центра прав человека Виталий Набухотный, передает УНН.

«Если говорить о причинах, я думаю, каждый из нас примерно понимает, почему крымчане перемещаются из оккупированной территории Крыма на материковую Украину. Мы понимаем, что такие причины могут носить и гражданско-политический характер, то есть это вопрос навязанного гражданства, вопрос дискриминации украинцев в Крыму. Это также могут быть вопросы культурно-религиозные, то есть невозможность граждан Украины и крымских татар учиться в Крыму на своем родном языке», — отметил Набухотный.

Юрист также добавил, что существует религиозный аспект — дискриминация Украинской православной церкви и мусульман, а также экономические причины.

«Экономические основания, в частности, все эти экономические вопросы о необходимости перерегистрации бизнеса, по изъятию земельных участков, в отношении экспроприации и уничтожения имущества и т.д.», — рассказал Набухотный.

Он отметил, что одной из причин также является призыв в Крыму.

«Нам известно примерно 14 тыс. призывников, которые были призваны в армию РФ из Крыма по состоянию на фактически последний призыв», — сообщил Набухотный.

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупанты в Крыму беспощадно разрушают не только исторические и природные достопримечательности Крыма, но и искажают ландшафт полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ