Вступити до родини ATR

Епифаний обсудил с Помпео преследование ПЦУ оккупантами в Крыму

31 січня 2020, 14:53
945

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний с госсекретарем США Майком Помпео обсудили преследование и систематическое ограничение прав духовенства и общин ПЦУ на территории временно оккупированных Крыма и Донбасса.

Об этом Епифаний написал в своем Facebook.

«В нашем общении с госсекретарем акцентировал внимание на становлении и развитии Православной церкви Украины, взаимодействии с обществом, государством и расширении наших международных связей, а также особо отметил вопрос преследования и систематического ограничения прав духовенства и общин Православной церкви Украины на территориях временно оккупированного Крыма и Донбасса», — сообщил он.

Предстоятель Православной церкви Украины также выразил американской стороне благодарность за твердую и надежную поддержку Украине, как в контексте противодействия внешним вызовам, так и на пути государственного строения и демократических реформ.

Как известно, ранее оккупационные власти Крыма через «суд» забрали имущество Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе и разграбили его. 10 декабря 2019 года архиепископ Крымской епархии ​ПЦУ Климент объявил бессрочную голодовку из-за религиозных преследований в Крыму, однако уже 17 декабря, после обещаний министра по вопросам временно оккупированных территорий Оксаны Коляды повлиять на ситуацию, решил приостановить ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ