Вступити до родини ATR

Помпео: США сделают все возможное для урегулирования конфликта между Россией и Украиной

1 лютого 2020, 17:03
1058

Во время визита в Беларусь госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал готовность США принимать участие в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, однако отметил, что в конечном счете успех зависит лишь от самих сторон конфликта.

Об этом сообщает агенство БЕЛТА.

«Этот как раз тот вопрос, в разрешении которого надо участвовать всей Европе, всему миру. Но, в конечном итоге, Россия и Украина должны сами разрешить его. Все, что мы в Соединенных Штатах сможем сделать — мы сделаем», — подчеркнул Майкл Помпео.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, в свою очередь, заявил о готовности предоставить Беларусь как площадку для любых встреч и переговоров. Он подчеркнул, что белорусская сторона поддерживает любые форматы, в том числе с участием США, если только они помогут решению кризиса.

Отметим, что накануне Помпео посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой украинского МИД Вадимом Пристайко и предстоятелем ПЦУ Епифанием. Глава украинского государства выразил надежду, что США примут активное участие в процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ