Вступити до родини ATR

Продажа воды в Крым будет сдачей национальных интересов — Гданов

4 лютого 2020, 12:14
1293

Возможная продажа воды украинскими властями в оккупированный Крым станет сдачей национальных интересов Украины.

Об этом в комментарии изданию «Гордон» сообщил экс-исполняющий обязанности постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов.

«Продажа воды в Крым будет сдачей национальных интересов Украины. Потому что вода — это наш стратегический рычаг давления на агрессора. К сожалению, один из немногих. И именно поэтому данный вопрос нужно держать на контроле. Если у кого-то возникнет желание поставлять или продавать воду в Крым до момента деоккупации, это будет сдачей государственных интересов. И этим должна будет заниматься СБУ. Причем неважно, кто выступит с такой инициативой, будь то народный депутат или министр. Оккупационные «власти» в Крыму и РФ каждый год пытаются возобновить водоснабжение на полуостров. Особенно —  ближе к весне. Водохранилища в Крыму пустые —  необходимого объема воды там нет. Самостоятельно этот вопрос они никогда не решат, ведь 70–80% воды Крым получал именно с Северо-Крымского канала», — отметил Гданов.

Напомним, по словам главы бюджетного комитета Верховной Рады нардепа от «Слуги народа» Юрия Аристова, украинские власти рассматривали идею продавать воду в аннексированный Россией Крым. Об этом он рассказал журналистам программы «Схемы: коррупция в деталях».

«Была идея продавать воду. Израильтяне продают воду практически в воюющую страну [Израиль поставляет воду в Палестину], они зарабатывают. Они фактически решают свои социальные проблемы за счет такого. Вот и у нас была идея, например, продавать воду в Россию», — заявил Аристов. 

Нардеп уточнил, что речь идет о Крыме.

Напомним, ранее лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал о подготовке к международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства», анонсированной на 2 мая 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ