Вступити до родини ATR

Это мирная акция, но риск большой — Джемилев о шествии в оккупированный Крым

29 січня 2020, 10:57
2739

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал о подготовке к международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства», анонсированной на 2 мая 2020 года.

Фото: ATR

Фото: ATR

Главной целью акции, заявил Мустафа Джемилев, является привлечение международного внимания к теме оккупации Крыма. Об этом он рассказал в комментарии «Апострофу».

«Мы пока не раскрываем детали. Но надеемся, что эта акция поднимет тему Крыма так же, как блокада 2015 года», — отметил он.

Лидер крымскотатарского народа сказал, что пока неизвестно точное количество участников шествия.

«Численность зависит от того, как нам удастся до украинского народа донести необходимость этой акции. Также все зависит и от наших международных партнеров. Планируется, что будут присутствовать депутаты Европарламента, ПАСЕ, видные государственные деятели западных стран. Но мы только начинаем думать об организации», — подчеркнул нардеп.

Мустафа Джемилев отметил, что данная акция несет исключительно мирный характер, но есть риск проявления насилия со стороны оккупантов.

«В российской прессе промелькнула информация со ссылкой на Рефата Чубарова о том, что не исключаются силовые противостояния. Но он говорил о возможном применении силы только со стороны оккупантов. С нашей стороны — это исключительно мирная акция. Мы туда идем с голыми руками, без оружия. <...> Риск будет достаточно большой, потому вперед надо отправлять не молодых, а тех, кто уже пожил», — рассказал он.

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что 2 мая 2020 года состоится международная ненасильственная мирная акция «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

Как известно, целью международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства» является «содействие международным организациям, включая ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы и другие международные организации, в реализации ими же принятых решений в поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, и обеспечение тем самым защиты и соблюдения прав и свобод крымскотатарского народа — коренного народа Крыма, этнических украинцев, всех граждан Украины, проживающих в Крыму, независимо от их национальности».

Ранее Стамбульская диаспора крымских татар уже подтвердила, что они примут участие в международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

Отметим, что оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов пригрозил организаторам и участникам акции «жесткими» мерами.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ