Вступити до родини ATR

Сегодня в США пройдет финальное голосование по импичменту Трампу

5 лютого 2020, 07:56
660

Сенат США на 5 февраля назначил финальное голосование в рамках дела об импичменте президента США Дональда Трампа.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Как сообщал CNN, за резолюцию республиканца Митча Макконнелла, которая предусматривает, что окончательное голосование состоится в 16:00 по местному времени (23:00 по Киеву), проголосовали 53 сенатора. Против — 47.

Так, чтобы отстранить президента от должности, необходимы голоса двух третей сенаторов. Поскольку большинство в Сенате США в настоящее время принадлежит республиканцам, вероятнее всего, на этом этапе процедура импичмента будет заблокирована. Таким образом, сенаторы поставят точку в этом деле.

Отметим, что 3 февраля в верхней палате Конгресса прошло слушание, на котором сенаторы выступили с финальными заявлениями. 

Как известно, судебное разбирательство в Сенате в рамках процедуры импичмента Трампу начались 21 января. Оно сосредоточено на двух пунктах обвинения, ранее утвержденных на голосовании в палате представителей — злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс.

Напомним, ранее в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Сообщалось, что президент США во время телефонного разговора якобы требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

31 октября Палата представителей в Конгрессе США приняла резолюцию, которая формализует процедуру импичмента президента Дональда Трампа. 13 ноября в Конгрессе США начались публичные слушания об импичменте президента Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ