Вступити до родини ATR

Коррупционер Сытник должен уйти с должности — Гончаренко

5 лютого 2020, 09:10
913

По мнению народного депутата из фракции «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко, директор национального антикоррупционного бюро Артем Сытник должен уйти с должности.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR.

«Как можно относиться к тому, что директором НАБУ является человек, который находится в национальном реестре коррупционеров. У нас есть национальный реестр коррупционеров, его ведет НАПК. И если вы зайдете — там есть фамилии людей. И там есть имя Сытник Артем и описано, за что. Можно что угодно говорить, что он только пил виски, ел там хамон... Если именем Украины тебя признано коррупционером — ты должен уйти. За гораздо меньшие проступки в Европе идут министры из политики, а тут суд тебя признал», — рассказал Гончаренко.

Он отметил, что дальнейшее пребывание Сытника на должности нивелирует значение НАБУ.

«Дальнейшее пребывание Сытника в должности директора НАБУ нивелирует эту институцию и уничтожает ее», — сообщил Гончаренко.

Народный депутат также отметил, что после того, как Сытник не подал в отставку, он подал запросы на имя президента Украины Владимира Зеленского и спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

«Я сделал запрос на Зеленского и на Разумкова, что с этим надо что-то делать, и я начал собирать подписи среди коллег. Из нашей фракции подписались не менее 10 депутатов», — подчеркнул Гончаренко.

В декабре сообщалось, что директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника внесли в реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ