Вступити до родини ATR

ПАСЕ признала Россию стороной Минских соглашений — Ясько

5 лютого 2020, 11:21
1010

Парламентская ассамблея Совета Европы в мониторинговом отчете признала Российскую Федерацию стороной Минских договоренностей и потребовала прекратить военную агрессию против Украины.

Об этом в зале Верховной Рады заявила глава украинской парламентской делегации в ПАСЕ, народный депутат Елизавета Ясько, сообщает УНН.

«Украинская делегация в ПАСЕ, которая состоит из представителей всех фракций, прошла боевое крещение и вошла в четыре политические группы, приняла участие во всех пленарных заседаниях и начала работу в комитетах», —  отметила Ясько.

По ее словам, украинская делегация тщательно работала над каждой правкой.

«В результате нашей работы, ПАСЕ в мониторинговом отчете официально признала Россию стороной Минских договоренностей и потребовала прекратить военную агрессию против Украины. Также в докладе было отмечено о вопросах соблюдения политики непризнания аннексии Крыма», — заявила Ясько.

По ее словам, Украина также достигла результатов в работе в коалиции «Балтик плюс».

«Мы слаженно и консолидировано голосовали вместе и решали ряд вопросов. Также мы вместе подписали декларацию о требовании к Российской Федерации выполнять решения и рекомендации, принятые в ПАСЕ. К декларации также присоединились представители стран из Словакии, Великобритании, Польши, Исландии», — отметила Ясько.

Напомним, ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы разрешил российским депутатам, которые поддержали аннексию Крыма, работать в ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ