Вступити до родини ATR

В США сообщили о вооружении субмарины ядерными боеголовками для сдерживания РФ

5 лютого 2020, 11:47
664

ВМС США оснастили свои подлодки баллистическими ракетами с ядерными боеголовками малой мощности.

Как говорится на сайте Пентагона, заместитель министра обороны США Джон Руд заявил, что новая ядерная стратегия предписывает обеспечение равноценного ответа на любую угрозу. В ведомстве подчеркнули, что новый арсенал позволит «сдерживать Россию», а также показать потенциальным противникам, что они не смогут применить маломощное ядерное оружие и остаться без ответа.

«Военно-морские силы США оснастили подводные лодки баллистическими ракетами с маломощными ядерными боеголовками W76-2. Эта возможность [нанести ядерный удар — ред.] усиливает стратегию взаимного сдерживания и дает США точное, более применяемое маломощное стратегическое оружие», — отметил Джон Руд.

По мнению военного, потенциальные противники, такие как Россия, считают, что применение ядерного оружия малой мощности даст им преимущество перед США, их союзниками и партнерами.

«Теперь США могут равноценно и точечно ответить на любой сценарий угрозы», — заключил он.

Напомним, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские ракеты 9М729 (SSC-8) нарушают Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), и НАТО придется соответствующим образом ответить на действия Москвы. Он подчеркнул, что силы Альянса в 2020 году планируют отреагировать комплексом мер оборонительной направленности на размещение Россией на своей территории ракет 9М729.

Отметим, что договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и президентом СССР Михаилом Горбачевым в 1987 году. ДРСМД запрещал России и США иметь в арсенале обычные и ядерные ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.

Президент РФ Владимир Путин в середине сентября 2019 года направил странам-участницам НАТО письма с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. В НАТО отвергли предложение российской стороны, назвав инициативу «не заслуживающей доверия». Перед переговорами России необходимо уничтожить ракеты 9М729 таким образом, чтобы это можно было проверить, подчеркнули в Альянсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ